Как неофициальные работники могут добиться выплаты зарплаты после увольнения?

Подскажите, пожалуйста, если работодатель не выплачивает зарплату вовремя и если при увольнении грозят не выплатить зарплату вообще, можно ли как то доказать, что ты там работал и получить свои законные деньги ,при условии что ни один работник не устроен официально. И подскажите сколько будет штраф для предприятия есди ни один работник не устроин официально, если нет ни одного огнетушителя в заведении и нет плана эвакуации .нет журнала техники безопасности.. так же площадь кухни и складских помещений не соответствуют нормам..

, Карина, г. Мурманск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1.Доказать, что Вы являетесь работником и обязать работодателя официально оформить Вас на работу можно обратившись с исковым заявлением в суд или с жалобой в государственную инспекцию труда.

2.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если нужна помощь в оформлении искового заявления или жалобы — напишите мне в чат.

С уважением, Федор! PS. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина! В Вашем случае целесообразно написать коллективное заявление в МВД (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) о наличии в действиях Вашего работодателя состава преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Также желательно подать жалобы в Государственную инспекцию труда (по нетрудоустроенным сотрудникам), ИФНС (по уклонению работодателя от уплаты налогов), МЧС (по нарушению правил противопожарной безопасности), Роспотребнадзор (по нарушениям нормативов площади кухни и складских помещений).

Сказать примерный размер штрафа по совокупности нарушений затрудняюсь — слишком много органов будет проводить свои проверки, принимать по ним решения. Надеюсь, в Вашем случае работодатель не отделается одним только штрафом, а осуществлять денежные выплаты по заработной плате будет уже в рамках уголовного дела, с целью возмещения причиненного вреда как смягчающего обстоятельства. Не бойтесь отстаивать свои права.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль