Как отсудить навязанную страховку по кредиту?

Добрый день! Вопрос по возврату навязанной страховки по кредиту. Весной взяла кредит в Ренессанс банке. Подписание заявления на страхование жизни и здоровья было перед подписанием кредитного договора. Мне было разъяснено, что страхование жизни и здоровья является обязательным условием при получении кредита, в ином случае в предоставлении кредита мне будет отказано, в связи с чем я была вынуждена согласиться с подключением к программе страхования. Я спросила сотрудника банка, о том, как же может быть это добровольным страхованием, если в данной ситуации это принудительное страхование. На что сотрудник банка ответил, « не хотите подписывать, не берите кредит». На руки я получила только сумму кредита, хотя в договоре стоит сумма с учетом страховки. Проценты кстати тоже совсем другие. На мой вопрос почему, сотрудник сказал, на это не смотрите и не переживайте, это сложная схема расчетов. ( я конечно сглупила, но сейчас не об этом))

Кроме того, мне был выдан стандартный договор и бланк, в связи с чем я не имела возможности выбора страховой компании. Знаю, что такие дела можно выиграть в суде и вернуть не только сумму страховки, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и компенсацию морального вреда. Вопросы:

1. прежде чем обращаться в суд, я должна предьявить банку досудебную претензию ( или как это называется?) Знаю, что банк на такое заявление отвечает - расторгайте договор страхования, но деньги не вернем. Что делать в таком случае? Расторгать договор? Не будет ли это полным фиаско ( еще одна "добровольная" подпись) Или вместо расторжения договора просить банк дать письменное подтверждение, что страховку он не вернет, а дальше уже с этим в суд? Как правильно называется такой документ?

2. По факту - моя подпись на договоре страхования стоит, но как доказать, что сотрудник банка говорил, что без страховки не одобрят кредит, т.е. ее навязал? я ведь не записывала беседу на диктофон.

Спасибо заранее

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Они нарушили Закон «О защите прав потребителей», навязали услугу. Есть сложенная судебная практика в пользу граждан.

Поэтому в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается. Но, если не хотите идти на их условия, то ничего и не подписывайте.

Моральный вред Вам будет положен, но не в размере взятого кредита. Эта будет некая небольшая сумма, назначается по усмотрению судью. Думаю, что не будет составлять более 10 000 руб.