Валютные операции между резидентом и нерезидентом

Здравствуйте!

Нерезидент (гражданин Англии) дарит денежную сумму в размере 100 тысяч $ своему другу-резиденту РФ. Перевод осуществляется по безналу (между физическими лицами).

Вопросы:

1). Платит ли налог ндфл одаряемый?

2). Достаточно ли будет валютному контролю банка и налоговой в качестве обоснования перевода предоставить договор дарения?

3). Обязательно ли оформлять договор дарения на двух языках?

4). Обязательно ли заверять и если да, то в какой стране?

Заранее всем спасибо за ответы!

, Марсель, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1). Платит ли налог ндфл одаряемый?
Марсель

Если дарителем является физическое лицо — то нет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

2). Достаточно ли будет валютному контролю банка и налоговой в качестве обоснования перевода предоставить договор дарения?
Марсель

Достаточно.

3). Обязательно ли оформлять договор дарения на двух языках?
Марсель

Главное, чтобы он был на русском языке. Если нет — то сертифицированный перевод.

4). Обязательно ли заверять и если да, то в какой стране?
Марсель

Заверения такого договора не требуется. По сути достаточно будет в назначении платежа указать, что отправляемые суммы являются подаренными деньгами. Но поскольку сумма большая — лучше договор, т.к. Финмониторинг возбудиться может.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
статья 217 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть если вы не родственники то ставка налога 13%%%. В остальном согласен с коллегой выше. Хотя самый лучший вариант это обезопасить скбя п сделать все таки перевод на 2 языках

Марсель
Клиент, г. Екатеринбург

налог в данном случае только если объект дарения-недвиж.имущ-во, транспорт.ср-ва, акции, доли, паи. Не так ли?

данном
Марсель

Если вы не родственники то облагается налогом

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Платит ли налог ндфл одаряемый?
Марсель

нет, налога не будет.

Пункт 18.1 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

А также,

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

2). Достаточно ли будет валютному контролю банка и налоговой в качестве обоснования перевода предоставить договор дарения?
Марсель

Да, достаточно, но данный перевод будет проверяться Финмониторрингом

Согласно ст. 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Закон), операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает
600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее..."

3). Обязательно ли оформлять договор дарения на двух языках?
Марсель

не обязательно, но желательно. можно оформить договор в виде двух колонок, можно просто продублировать на иностранном языке.

4). Обязательно ли заверять и если да, то в какой стране?
Марсель

не обязательно по законодательству РФ, договор может быть совершен в простой письменной форме.

Однако, крайне рекомендую заверить такой договор. Заверять необходимо в стране дарителя.

То есть если вы не родственники то ставка налога 13%%%.
Юсупов Азизбек
Если вы не родственники то облагается налогом
Юсупов Азизбек

Вы не правы Азазбек. Читайте мой ответ выше.

налог в данном случае только если объект дарения-недвиж.имущ-во, транспорт.ср-ва, акции, доли, паи. Не так ли?
Марсель

Верно Марсель. Коллега не учел, что Вы дарите деньги.