Правомерно ли удержание налога из материальной помощи для инвалида?

Здравствуйте, государство оказало мне материальную помощь, в размере 150тыс рублей, я инвалид 1 гр, с этих денег удержали подоходный налог, имеют ли права удерживать?

, Марина, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! В соответствии с п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Рекомендую написать жалобу в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (Адрес: 125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12А) с описанием Вашей ситуации и требованием возвратить удержанную сумму (желательно сразу указать реквизиты, по которым должны быть возвращены денежные средства). При недостижении результата — обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Марина
Клиент, г. Москва

ЕСЛИ я проживаю в Дагестане, в г Дербенте, Мин труд мне выделил помощь, то куда мне обратится ?

Первоначально обратитесь в МРИ ФНС России № 3 по Республике Дагестан (368608, Республика Дагестан, г. Дербент, улица Виноградная, 9). Если Ваш вопрос не будет решен, то в УФНС по Республике Дагестан (367015, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 93). Вышестоящий орган — Центральный аппарат ФНС России находится по адресу: 127381, г. Москва, Неглинная ул., д. 23.

После этого можно обжаловать незаконное удержание налога в судебном порядке.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль