Могу ли я уйти с работы после даты увольнения, не сдав склад, но получить расчет?

Добрый день! У меня такая ситуация: я работаю кладовщиком на ИП. Написал заявление на увольнение 30 декабря 2015 г., последний рабочий день будет 14 декабря 2015 г. Т.е. осталось 3 рабочих дня! Мне необходимо сдать склад, но до сих пор не найдена мне замена (новый кладовщик)... А чтобы сдать склад мне нужно не меньше недели. Получается в любом случае мне придётся выходить и после 14 декабря... Какие у меня есть права в этой ситуации? Обязан ли я выходить после 14 декабря, чтобы сдать склад, и работать еще как минимум неделю? З/п у нас 30% официальная, остальное серая!

Такая же ситуация была с прошлым кладовщиком, у которого я принимал склад! В итоге он еще 2 месяца ходил после увольнения, чтобы сдать склад. Слова директора на его возмущения по этому поводу: "Ты сам заинтересован, чтобы сдать склад" Не хочу, чтоб и со мной так получилось! Кто действительно заинтересован в том, чтобы сдать склад, я или директор?

, Евгений, г. Краснодар
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

После увольнения Вы не обязаны выходить на работу. Подобрать работника на Ваше место и обеспечить приемку склада — это задача работодателя.

В то же время, в Ваших интересах передать все вверенное имущество до увольнения, (чтобы в будущем Вас не обвинили в недостачи) сделать это можно не только новому кладовщику, но и самому директору.

При необходимости более подробно разобраться в Вашем деле, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне сообщение в чат.

С уважением, Федор.