Возможно ли вернуть деньги за обувь, если гарантийный срок уже истек?

добрый день!

12 ноября купила зимние ботинки из натуральной замши. Гарантийный срок установлен магазином 20 дней.

9 декабря увидела что один ботинок отклеился. В общей сложности время носки составило 27 дней, что превышает гарантийный срок.

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обращайтесь с письменной претензией в магазин, указывайте на обнаруженный недостаток. Продавец должен будет провести экспертизу качества обуви. Если выясниться, что это производственный брак, а не полученный в ходе эксплуатации потребителем, то магазин должен будет вернуть вам денежные средства. Срок гарантии исчисляется не с момента покупки, а с момента наступления сезона. Кроме того, возможно имеется гарантийный срок, установленный производителем обуви, который превышает срок, установленный магазином как продавцом.