Как аннулировать задолженность, если должник умер год назад?

Приходят письма из Кредитэкспресс Финанс, в которых говорится о том, что данное ООО перекупило права на долг у СрочноДеньги. Требуют погасить задолженность в размере 27 000 рублей, грозят судом и описью имущества. Суть в том, что должник умер год назад, взял кредит в СрочноДеньги 11 ноября, умер - 27 ноября, взял сумму в размере 4000р. В течение этого года приходят письма (как по расписанию - раз в два месяца), с ними я связывалась по тел. 88007753727 очень много раз, присылала на почту collection@creditexpress.ru свидетельство о смерти должника, говорила им, что единственным наследником является несовершеннолетний ребенок. Сказали - со мной свяжутся юристы - но никто не звонил и не писал. Опять пришло письмо - я позвонила, а они мне скидку 50% предлагают, но чтобы долг был уплачен. Не понимаю, как быть и что делать, похоже на мошенников. Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

Можно ведь просто прекратить общение с ними, письма выкидывать. К Вам они отношения не имеют… Практика показывает, что объяснять что-либо коллекторам сложно и бесполезно.

Вообще непонятно, для чего Вы им звоните, что пытаетесь доказать?! При том, что им самим это не очень нужно, т.к. юристы с Вами не связываются.

Не понимаю, как быть и что делать, похоже на мошенников… Ксения, г. Самара

Мысль про мошенников очень даже здравая. Почему Вы считаете, что Вам следует что-то делать?! Перестаньте создавать себе проблемы и живите спокойно.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Вам необходимо обратиться в Срочноденьги, узнать действительно ли был передан долг Кредитэкспресс Финанс. 2. проверить договор, подсчитать какие проценты подлежат уплате. 27000 рублей очень много.