Как аннулировать расписку о погашении долга через пристава, если взыскания производят на работе?

Я у судебного пристава написала расписку о том, что ежемесячно буду гасить через нее свой долг по исполнительному листу, что я и исправно делаю. (все квитанции об оплате она мне дает). Тут узнаю что она мой исполнительный лист отправила на работу, а мне сказала что это их руководство заставило. Правомерны ли эти действия и что делать с этой распиской, раз у меня уже с работы высчитывают.

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Колесников
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Судебный пристав не наделен полномочиями по предоставлению рассрочки исполнения, поэтому без судебного акта рассрочка исполнения является незаконной, а ваша расписка не имеет никакой юридической силы.