Как работать со спецсчетом 40821

Нас, как интернет-магазин, курьерская служба попросила открыть счет 40821 (счет для работы с платежным агентом). Открыли. DPD (курьерская служба) на него переводит средства, принятые DPD от населения за наши товары.

В договоре с банком написано, что переводить дальше с этого счета мы можем куда угодно.

Вопроса 2.

1. В доходе, который идет в книгу учета расходов-доходов мы учитываем эти средства в момент поступления их на 40821?

2. Чтобы перевести их на свой обычный счет 40802 - какое назначение платежа ставить? Чтобы потом у налоговой вопросов не было.

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. В доходе, который идет в книгу учета расходов-доходов мы учитываем эти средства в момент поступления их на 40821?
Михаил

Да, именно так

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
2. Чтобы перевести их на свой обычный счет 40802 — какое назначение платежа ставить? Чтобы потом у налоговой вопросов не было.
Михаил

назначение платежа должно быть «Пополнение расчетного счета»

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! А у Вас что? ИП или ООО?

Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (Приложение

к Положению Банка
России от 16 июля 2012 года N
385-П)

Счет N
40821 «Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного
агента (субагента), поставщика»
4.45.
Назначение счета — специальный банковский счет, открываемый платежным агентам,
банковским платежным агентам (субагентам), поставщикам для зачисления и списания
денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет
пассивный.
Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по
каждому договору, заключенному с платежным агентом, банковским платежным агентом
(субагентом), поставщиком.

В доход (если Вы на УСН) включаете денежные средства, полученные Вами как вознаграждение Агента, Принципала в момент поступления на расчетный, в т.ч. специальный, счет. Со счета на счет платежным поручением Вы просто перечисляете с указанным коллегой назначением.

Счет же 40802 открывается для физических лиц- ИП с назначением счета — учет поступления и расходования денежных сумм
физических лиц — индивидуальных предпринимателей. Счет
пассивный.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день

1. В доходе, который идет в книгу учета расходов-доходов мы учитываем эти средства в момент поступления их на 40821?
Михаил

в момент поступления средств на такой счет

Чтобы перевести их на свой обычный счет 40802 — какое назначение платежа ставить? Чтобы потом у налоговой вопросов не было
Михаил

списание денежных средств на банковские счета.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

1. В доходе, который идет в книгу учета расходов-доходов мы учитываем эти средства в момент поступления их на 40821?
Михаил

Совершенно верно, в подтверждение:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 24 мая 2011 года N 03-11-06/2/80

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно
п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому
договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по
поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от
своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В
ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять
принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором
(ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Порядок
признания доходов при применении налогоплательщиками упрощенной системы
налогообложения установлен п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской
Федерации. Так, датой получения доходов признается день поступления
денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного
имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Отдельных положений, регулирующих порядок определения доходов
налогоплательщиками-принципалами, применяющими упрощенную систему
налогообложения, гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не
содержит.
Таким образом, датой получения доходов для
налогоплательщика-принципала является день поступления денежных средств
на его счета в банках и (или) в кассу.
Заместитель директора Департамента
налоговой и
таможенно-тарифной
политики
С.В. РАЗГУЛИН
2. Чтобы перевести их на свой обычный счет 40802 — какое назначение платежа ставить? Чтобы потом у налоговой вопросов не было.
Михаил

Тут есть варианты, но все сводится к одному, что это перевод между Вашими счетами, перевод средств для пополнения собственного счета для проведения дальнейших расчетов, перевод по счетам в пределах одного юридического лица (это если Вы юр. лицо).