Могу ли я требовать возмещение неустойки за перенос срока сдачи объекта?

Могу ли я потребовать от застройщика возмещение неустойки за перенос срока сдачи объекта строительства сейчас, не дожидаясь акта приема передачи квартиры. По условиям ДДУ срок передачи объекта в эксплуатацию был II квартал 2015, срок передачи ключей декабрь 2015, сейчас речь идет о переносе срока сдачи на II квартал 2016г. (по данным комитета по строительству) Застройщик официальных писем с информацией о переносе сроков не предоставляет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, если застройщиком нарушен срок сдачи объекта, Вы можете потребовать уплаты процентов на дату подачу претензии, а затем по факту передачи объекта по акту приема-передачи выставить дополнительную неустойку.

Если обязанность по передачи объекта не выполнена в срок, то это не выполнение обязательств. Вы можете написать претензию Застройщику с требованием выплатить неустойку.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Да, конечно. Статьей 6 закона о долевом строительстве предусмотрена
обязанность застройщика передать объект долевого строительства в установленный
договором срок. Т.е. застройщик закон уже нарушил.