Рассмотрят ли административное правонарушение по месту жительства при совершении в другом районе?

Возможно ли расмотрение административного правонарушения по месту жительства если оно совершено в другом районе?

, Ислам Саипов, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 29.5 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях дело об
административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По
ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту
жительства данного лица.

Заявите соответствующее ходатайство в суд, в котором находится ваше дело.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. В зависимости от совершенного административного правонарушения. Статья 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит:

«1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)