Ходатайство предприятия в лице филиала

В ходе судебного заседания арбитражного суда было установлено, что исковое заявление подано филиалом предприятия. можно ли направить ходатайство,в котором указать, что была допущена техническая ошибка, в связи с чем истцом считать -предприятие в лице филиала?

, надя, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да конечно, вы можете заменить ненадлежащего Истца на само предприятие. нормами апк такое допускается.

надя
Клиент, г. Уфа

какой ст.? я нашла только замену ответчика...

Знаете, подаете просто письменные пояснения (ст.81 АПК РФ), в которой указываете, что произошла ошибка.

Если иск принят к производству, суд примет уточнение.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Не согласен с коллегой о возможности замены ненадлежащего истца, за исключением правопреемства.

АПК предусмотрена возможность лишь замены ответчика.

Однако, в соответствии со статьей 46 АПК РФ предусмотрена возможность соучастия.

Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.
О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение.
После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

Но не уверен, что в Вашем случае может быть соучастие, поскольку

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;
2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности…