Является ли клеветой поданная из ГИБДД в СМИ новость?

Добрый день! Случилось ДТП! ГИДББ дали в прессу информацию. Сообщили об обстоятельствах вины одного водителя(лишние пассажиры в салоне, водитель погиб), но скрыли обстоятельства вины другого водителя (бухой в стельку). В результате чего в сми прокатилась волна негатива в отношении водителя с лишними пассажирами. Общественность сразу возложила вину на первого водителя. Кто виноват пока не ясно, идет следствие, уже год, куча експертиз и прочее. Была написана претензия в ГИДББ дали ответ: что перегруз авто не может являться причиной ДТП за это правонарушение предусмотрено административное наказание и обвинения общественности по поводу перегруза необоснованы, т.е. все претензии к людям которые сделали предварительные выводы?

Является ли данная новость клеветой, ведь неполная информация приводящая к искажению представления о событии тоже является клеветой? Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Является ли данная новость клеветой, ведь неполная информация приводящая к искажению представления о событии тоже является клеветой?
Сергей

Я считаю, что тут явно ст

Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.