Куда обращаться, если работодатель не заплатил после увольнения?

Работала не официально , но на всех бумагах велась моя фамилия .договор не заключали , был испытательный срок , при увольнение не дают расчёт . Куда обращаться ?

, Анна, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений о выплате зарплаты.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анна! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений с вашим работодателем, взыскать через суд все необходимые выплаты с момента начала Вашей трудовой деятельности у данного работодателя.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В Вашей ситуации Вы Можете обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или суд.

1. Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.
2. Обращение в прокуратуру. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан (см. Как подать жалобу в прокуратуру (образец)?). В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.

3. Суд. В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное. Применением санкций в отношении работодателя займутся уполномоченные органы (указанные выше), а вам нужно озаботиться тем, чтобы вернуть свои деньги. При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 8,25% годовых). Следует отметить, что отсчитывать начисляемую пеню следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата. То есть, если она должна выдаваться 15 числа, то пеня будет начисляться с 16.

Исходя из сказанного, Вы можете воспользоваться одним или несколькими из предложенных вариантов. Одно можно сказать точно: если работодатель не платит зарплату, его можно и нужно привлечь к ответственности и защитить свои права. Для этого законодатель предоставил несколько эффективных механизмов правовой защиты.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group