Имеет ли договор займа юридическую силу, если фирма-посредник находится в Австралии?
Хочу заключить с одной компанией договор займа, где я буду выступать в роли займодавца. Шаблон договора можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/i/9n6a5GD3kvKYv
Хотелось бы узнать будет ли такой договор иметь юридическую силу после подписания и заполнения всех реквизитов? На что я могу рассчитывать в случае неисполнения обязанностей со стороны заемщика, если учесть что фирма, привлекающая займы подобным образом, находится в Австралии и там официально зарегистрирована?
Спасибо!
- Договор займа шаблон.docx
Добрый день!
Договор займа является реальным, то есть считается заключенным с момента передачи денег (п. 2 ст. 433, п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Существенными условиями являются:
— сумма займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Не являются существенными условиями:
— срок и порядок возврата займа. При отсутствии такого условия применяются правила п. 1 ст. 810 ГК РФ;
— условие о размере и порядке выплаты процентов. При отсутствии такого условия применяются правила п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Я бы не советовал вообще с этим связываться. Договор более-менее нормальный, но срок возврата не определен. Не понятно, составляет ли он 6 или 12 месяцев.
Отношения ваши не будут регулироваться Законом о защите прав потребителей, да и за их добросовестность тоже не стоит ручаться.