Какова процедура оформления материнского капитала по нотариальной доверенности?

Моя сестра хочет сделать нотариальную доверенность на оформление материнского капитала, я знаю какие документы нужны , но не знаю , что делать потом с доверенностью и с собранными документами? Как дальше оформлять?

, Александра Папазян, г. Апшеронск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александра!

Для оформления материнского капитала необходимо обратится в пенсионный фонд по месту жительства матери детей. Для получения государственного сертификата на материнский капитал необходим паспорт, свидетельство о рождаении двоих детей, СНИЛС. В случае если вы сдаете документы по нотариальной доверенности, то вы должны будете предоставить оргинал своей доверенности, а также оригиналы всех вышеуказанны документов, либо их нотариально заверенные копии. Через месяц вы получите государственный сертификат на материнский капитал, которым мать может распорядиться только согласно закону, например, на улучшение жилищных условий, на оплату обучения или оставить на пенсию.

Александра Папазян
Клиент, г. Апшеронск

Дело в том что у сестры есть уже сертификат, она хочет оформить то есть купить дом, а сама не может этим заниматься и хочет сделать на меня нотариальную доверенность, с сертификатом и готовыми документами нужно все отдавать в ПФР?

Да, все документы сдаются в пенсионный фонд по месту регистрации вашей сестры.