Могу ли я взять под опеку своего сына инвалида 3-й группы?

Ситуация такая..Он ни где не работает..Пытался работать,но ему везде тяжело..Не успевает за другими..Нервничает..в силу его болезни,нервничать ему нельзя..

, Светлана, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я взять под опеку своего сына? Он инвалид 3-й группы Ситуация такая… Он ни где не работает… Пытался работать, но ему везде тяжело… Не успевает за другими… Нервничает… в силу его болезни, нервничать ему нельзя…
Светлана

Добрый день!

Опека устанавливается на недееспособным гражданином, недееспособным признаёт суд, если гражданин в силу психического заболевания не понимает значение своих действий и не может руководить ими. Но инвалидность не тождественно недееспособности, поэтому, если ваш сын понимает значения своих действий, то лишать его дееспособности скорее не надо, а на счёт работы, нужно стараться подыскать работу неполного рабочего дня или лёгкий труд в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР).