Какое налогообложение выбрать для ИП парикмахера без сотрудников?

Здравствуйте.Планирую стать ИП парикмахером без сотрудников,арендовать нежилое помещение и сдавать кресло в аренду.Какое налогообложение меня ждет?

, Ольга, г. Саранск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

В течение месяца со дня регистрации вас в качестве ИП, вам необходимо определиться с налогооблажением, если вы этого не сделаете, то автоматически становитесь на общее налогооблажение, в вашем случае лучше подать уведомление на УСН 6%, декларация подается раз в год, и вы уплачиваете налог 6% от дохода. Данное уведомление подается в налоговую по месту вашей регистрации, после получения свидетельства о регистрации вас в качестве ИП.

Ольга
Клиент, г. Саранск

УСН 6 % для чего именно?я сама буду стричь,это ЕНВД.а УСН для аренды и субаренды?снижение налогов за ПФР будет для ЕНВД или УСН?

Именно что УСН для оплаты налога от вашего дохода за год, можете конечно и ЕНВД, тогда налог будет рассчитываться от площади арендуемого помещения, декларацию необходимо будет подавать раз в квартал и уплачивать налог. Вам самим необходимо будет рассчитать, что для вас выгодней.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Для ип парикмахера в г.Саранске только ЕНВД
Ольга

Добрый день! Вы ошибаетесь. Вы вправе выбирать любую систему налогообложения, так как с 01.01.2013 г. ЕНВД является добровольной к применению системой НО.

ЕНВД можно уменьшать при выплате в ПФР?
Ольга

Если у вас не будет сотрудников, то можно. Если вы будете работодателем, то налог уменьшается не более, чем на 50% за счет взносов, уплаченных за работников.

Планирую стать ИП парикмахером
и сдавать кресло в аренду
Ольга

То есть у вас будет два вида деятельности?

Ольга
Клиент, г. Саранск

И сама буду стричь и кресло сдам в аренду.Тут я немного путаюсь.мне арендатор платит за аренду,я плачу с них толтко 6% по усн?также 13%со своих платежей арендодателю?а то что за себя платить буду в ПФР в каком налогооблож будет уменьш?

мне арендатор платит за аренду, я плачу с них толтко 6% по усн?
Ольга

Если перейдете на УСН (доходы), то будете платить 6% с суммы аренды.

13%со своих платежей арендодателю?
Ольга

Нет, это уже для вас будет расходом. И если перейдете на УСН, то НДФЛ 13% вы не должны платить.

ПФР в каком налогооблож будет уменьш?
Ольга

Если будете совмещать УСН и ЕНВД, то оба налога можно уменьшать на уплаченные взносы. То есть какой-то частью взносов уменьшать налога по УСН, а какой-то по ЕНВД. Либо полностью уменьшать УСН или ЕНВД на взносы (выбрать только один налог).