Невыплата пособия работодателем по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, как написать заявление в прокуратуру о невыплате пособия работодателем по уходу за ребенком до 1,5 лет. спасибо большое за ответ.

, Анна Ледяева, г. Пенза
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш работодатель получает возмещение расходов от Фонда СС, а вам не выплачивает, то Вам обращаться только в суд.  Если арестованы счета работодателя в банках (картотека-2), то вы сами можете обратиться в Фонд Социального Страхования для перечисления Вам пособия на Ваш счет. Пособие по уходу за ребенком Фонд СС возмещает страхователям (т.е работодателям) в полном объеме. Задержкой выплаты заработной платы и т.д. занимается трудовая инспекция...

Анна Ледяева
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ!Работодатель скрывается.Я была в ФСС, он снялся с учета, хотя сам руководитель проживает в Пензе и никуда не уезжал. И еще небольшое уточнение-во время декретного отпуска хотели чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель не ликвидируется.

Было для Вас проще если он закрылся по причине ликвидации фирмы, и у Вас в трудовой была бы запись об увольнении в связи с ликвидацией. Тогда вы бы получали бы пособие в таком же размере в органах социальной защиты населения. Если он снялся с учета просто в связи с закрытием,  то все только в судебном порядке, прокуратура и инспекция по труду не поможет.