Как оспорить обвинение в нанесении побоев, если драка была спровоцирована?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: девушка моего бывшего парня напала на меня, произошла драка, а теперь меня обвиняют в том, что это я на неё напала, оскорбляла её. С помощью своей мамы, которая работает старшей медсестрой в больнице, она сделала справку, в которой указано, что я причинила ей побои, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью (сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы, вроде бы я била её об тротуарную плитку головой),хотя этого ничего не было - мы просто повыдёргивали друг другу волосы. Они нашли подставных свидетелей, которые "видели" как я её била и "слышали" как я её оскорбляла. У меня же свидетелей нет, так как у них всё куплено. Дело уже дошло до суда. Суд по оскорблениям состоится отдельно от суда по побоям. Правильно ли это? Что мне делать?

, Елена, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Суд по оскорблениям состоится отдельно от суда по побоям. Правильно ли это? Что мне делать?
Елена

Оскорбление это правонарушение, если о нем было сделано заявление, то проверку проводит прокуратура и направляет в суд по делу об административном правонарушении. Отношения к побоям это не имеет.

О побоях это уголовное дело, оскорбления рассматриваются как мотив преступления, его обстоятельства. Наказание назначается только за причинение вреда здоровью, но не за оскорбления.

В такой ситуации, когда дело уголовное в отношении вас поступает в суд вам нужен защитник. Тяжесть телесных повреждений определяется не лечащим врачом, а судмедэкспертом в заключении. Справка не является документом устанавливающим тяжесть причиненного вреда здоровью.

По поводу лжесвидетелей вопрос устанавливается в судебном заседании путем допросов, уточнений и т.д. Это работа адвоката непосредственно по делу.

Если вам причинены телесные повреждения вы также можете обратится с заявлением о привлечении виновной к ответственности. Обратитесь к врачу за медпомощью, при осмотре поясните недомогания и их причины.

По существу из вопроса у вас обоюдное причинение телесных повреждений, наказание могут понести обе стороны.