Могут ли родители завещать или подарить свою квартиру другим родственникам?

квартира приватизированая ,я один у родителей не прописан в квартире .Могу ли родители передать или наследовать другим родственикам

, дмитрий, г. Самара
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Родители могут подарить, продать либо завещать квартиру по своему усмотрению. Ваша регистрация (прописка) для этого особого значения не имеет.

Татьяна Ильина
Юрист

Вы являетесь наследником первой очереди и если живы родители у ваших родителей, то они тоже относятся к наследникам первой очереди, тогда после смерти, даже при отсутствия завещания вы все будете наследовать в равных долях.

Квартиру собственник недвижимости вправе продать, подарить и произвести отчуждение любым другим способом, т.к он владеет, пользуется и распоряжается своей собственностью по своему усмотрению.

Родители ваши могут написать завещание на любого человека по своему усмотрению, это односторонняя сделака, наступает через 6 мес. с момента смерти ( вступление в наследство), оформляется у нотариуса.