Дата увольнения выпадает на выходной день, когда можно забрать трудовую книжку?

дата увольнения выпадает на воскресенье, но мой график работы скользящий и на данный день выпадает рабочая смена, когда мне можно забрать трудовую? должна ли я отработать данную смену?

, Ирина Анатольевна, г. Волгоград
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Имеются разъяснения Роструда по Вашему вопросу. Цитирую: «В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день».

Из приведенных рекомендаций следует: чтобы оформить увольнение в последний рабочий день работника, являющийся для работодателя выходным, необходимо привлечь к работе в выходной кадровика и бухгалтера. Может работодатель выдать Вам трудовую книжку и заранее ( на свой риск, вдруг Вы не выйдите на работу), однако смену Вы обязаны отработать.

Письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1