Что грозит поручителю за просрочку по кредиту на ООО, если имущества у поручителя нет?

У приятеля возникли следующие проблемы: полтора года назад он взял кредит на собственное ООО на 3 года в размере 3 миллионов рублей. У сбербанка была акция что-то типа кредита "на нужды"- никаких залогов, только лишь поручительство учредителя. Процентная ставка была 19,5/%. Первый год работа шла, кредит исправно платился. За год банку было выплачено 1,3 миллиона. Но на следующий год у заемщика возникли проблемы с контрагентами (деньги начали платить очень плохо), обороты упали более чем на 70% и возможно платить кредит просто исчезла. Просрочка тянется полгода. 2 месяца назад он ходил в банк и подал заявление на реструктуризацию. Заявление приняли и сказали что реструктуризация будет рассмотрена, если будут погашены проценты просрочки за 4 месяца (если бы сообщил в 1й месяц что проблемы- процентов по просрочке не было бы). Но, у человека не было данной суммы и нет ее на данный момент. Ему не звонят из банка, никаких уведомлений по почте. Ему нечего сказать, тк денег нет на оплату- поэтому и он сам сейчас не обращается в банк. Вопрос: что его ждет в дальнейшем как поручителя? Как будет реагировать сбербанк? На нем нет абсолютно никаких активов, кроме доли в квартире с отцом (есть жена, но у жены- все имущество до брака), нет офиц. зарплаты- гол как сокол, как говорится. Заранее спасибо за ответы.

, Виктория, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

В вашей ситуации особенно беспокоиться не о чем, т.к. на учредителе ничего нет — то и забрать у него ничего не смогут.

Банк будет действовать следующим образом: подаст в суд на ООО на взыскание суммы кредита (обычно они это делают после 6-8 мес просрочки) и привлечет поручителя по данному кредиту, т.е. учредителя. Далее ООО на банкротство, а деньги будут требовать с поручителя.

Главное не теряйте контакта с банком и не прячьтесь от них, а наоборот пишите им письма с просьбой о реструктуризации.

Что касается долга учредителя, то после того как в суде его обяжут вернуть деньги, он сможет через три месяца подать на банкротство и вопрос закроется.