На работе заставляют сделать новую карточку другого банка, на которую будут перечислять зарплату

Здравствуйте! Я работаю в црб. Все это время зарплату нам перечисляли на карту сбербанка. А сейчас всех мед.работников заставляют перевестись на карту банка втб. Начальство уже без нашего ведома сделало новые карточки и нам остается только их забрать. Мы не хотим иметь эти карточки и хотели бы продолжать работать со сбербанком. Но нас очень настойчиво пытаются заставить. Имеют ли они на это право и что нам делать? Заранее, спасибо.

, Юлия, г. Рославль
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Действительно, до 2015 года работодатель вправе был сам определять банк, куда вам будут перечислять деньги. Но с этого года вступили в силу поправки в статью 136 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно части 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата… переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, теперь вы сами вправе выбирать банк, куда вам будут перечислять заработную плату. Соответственно, требования работодателя неправомерны.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юлия, это неправомерно

Начальство уже без нашего ведома сделало новые карточки и нам остается только их забрать.
Юлия

Можно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру