Как получить разрешение на проведение ДНК анализа?

родила ребенка,но поступала в роддом без документов.на учете не стояла.получилось так что ребенка переводили в другую больницу,и нс туда не пустили так как ребенок уже лежал под другой фамилией,через суды не чего не добились.на данный момент есть на примете семья которая ребенка удочерила,есть ли у меня шансы получить разрешение на проведение ДНК анализа.

, Александра, г. Волгоград
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александра!

Если Ваш ребенок был усыновлен, боюсь, что у Вас нет шансов.

В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ юридически это уже не Ваш ребенок.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Кроме того, статья 139 Семейного кодекса РФ устанавливает тайну усыновления, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

В моей практике был похожий случай, мать ничего не смогла доказать.