Нужно ли регистрировать предприятие, если это будет сайт, предоставляющий возможность заработка?

Добрый день!

Я хочу открыть сайт, на котором я хочу предоставить возможность заработка другим людям, небольшой процент будет идти мне, это не азартная игра, не торговля товарами и там нет ничего противозаконного, нужно ли мне регистрировать юридическое лицо или достаточно заплатить в конце года налоги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Деятельность, которой Вы собираетесь заниматься является предпринимательской деятельностью. Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вы собираетесь оказывать людям услуги по предоставлению возможности заработать, а от оказания данных услуг Вы будете получать доход. Следовательно, это предпринимательская деятельность и Вам необходимо либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо зарегистрировать юридическое лицо.