Могу ли я вступить в права наследования?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. У нас в семье 4 детей, 3 месяца назад умерла моя бабушка и оставила завещание на квартиру на старшую сестру! в права наследования она вступать не собирается, т.к. мягко говоря "любительница выпить", у неё нет денег даже на маршрутное такси. С нами она не общается вообще ни как, у неё есть ещё 14 летний сын! Скажите, мы (я, средняя сестра и брат) сможем как вступить в права наследования и как это сделать, если всё же старшая не вступит в наследство по истечении 6 месяцев? У меня брат сейчас находится в местах лишения свободы, надо ли будет ему писать отказную от наследства в пользу одной из сестер (я или средняя сестра)? Буду благодарна Вашему ответу

, Любовь, рп. Бердяуш
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А дети бабушки живы? Они могут подать заявление нотариусу заявление о вступлении нотариусу, тогда имущество по наследству может перейти им.

Любовь
Клиент, рп. Бердяуш

нет. к сожалению детей у бабушки в живых уже нет

В этом случае может подать заявление нотариусу, указав что она является бабушкой.

Но при обращении старшей сестры нотариусу наследство достанется ей.