Как признать договор недействительным спустя 3 месяца?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Есть договор с ООО по ремонту квартиры, нарушены сроки и договор расторгнут. Имею решение суда и исполнительный лист. Сейчас по истечению 3 месяцев, мне стало известно, что такого ООО вообще не существует, тоесть есть юр. адрес, есть запись ИНН в налоговой, но фактически по адресу ООО нет. Проблема в том, что деньги за ремонт директор положил в карман, и теперь я должен взыскивать с ООО, которого нет. Приставы прислали письмо что такой фирмы нет, в базе на эту организацию 11 исполнительных листов. Сам директор ответил, что фирмы по адресу не существует. Могу ли я сейчас подать в суд и изменить решение суда, признать договор с ООО недействительным и тем самым перевести долг с ООО на директора.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вячеслав!

Уже расторгнутый договор признать недействительным нельзя, а равно нельзя изменить уже принятое решение тем образом, каким вы хотите — с изменением заявленных требований. При этом признание договора недействительным в любом случае не влечет перевода долга на директора — это возможно в случае привлечения его к субсидиарной ответственности в ходе процедуры банкротства, что для небольших сумм долга практически нереально — ведение процедуры влечет значительные затраты без реальных перспектив удовлетворения.

В вашем случае можно попробовать выйти на директора через органы внутренних дел — подать заявление о мошенничестве. Вероятность небольшая, но есть.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!
С точки зрения закона ООО существует до тех пор, пока в реестре не появится запись о ликвидации. Поэтому признать договор недействительным и перевести долг с ООО на директора нельзя.
Но можно обязать приставов исполнять свои обязанности. Если «организации нет» — это значит, что своему адресу она не находится. Это не препятствует приставам направить запросы в Росреестр о наличии за фирмой недвижимости, запрос в налоговую о счетах фирмы и принадлежащих ей долях (акциях) в уставных капиталах других юридических лиц, в полицию о наличии транспортных средств. В случае неисполнения приставами своих обязанностей обращайтесь с жалобой к вышестоящему начальнику или в суд.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.

Спасибо Вам большое за ответ.

Приставы ответили, что запросам ничего нет, это и было понятно, если 11 исполнительных производств на это ООО. Только что позвонили с УВД и отказали в мошенничестве. Сейчас побегу за решением. Я в ужасе. На него 11 исп. листов, на это ООО тоже 11 исп. листов., положил деньги в карман, и ничего не добъёшся. Хорошая у нас власть. Это только в России такое может быть.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вячеслав!

Могу ли я сейчас подать в суд и изменить решение суда, признать договор с ООО недействительным и тем самым перевести долг с ООО на директора.
Вячеслав

Нет, так сделать не получится. Мне кажется в вашем случае возможны два варианта:

1. Подать заявление на банкротство ООО и привлечь директора к субсидиарной ответственности по основаниям предусмотренным Законом «О несостоятельности (банкротстве).

2. Подать заявление в полицию о мошенничестве со стороны директора и, в случае возбуждения уголовного дела, подать гражданский иск о возмещении вреда в рамках уголовного процесса.

Удачи вам!

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста, я подал заявление о привлечении данного лица по ст. 159 "Мошенничество", если все же откажут в ст. 159, и привлекут по ст. 160 "Присвоение или растрата", мне можно подать гражданский иск о возмещении вреда в рамках уголовного процесса ? И как это сделать, прям ходатайством на заседании, или это уже будет отдельное производство. И если я подам этот гражданский иск, что будет с исполнительным листом (производством) , который имеется на данное ООО.

По какой статье будет возбуждено уголовное дело не важно, главное, чтобы объективная сторона данного состава преступления предполагала нанесение материального ущерба. Согласно ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть заявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. То есть вы можете подать заявление о признании вас гражданским истцом как на стадии предварительного следствия дознователю или следователю, так и непосредственно в суде при рассмотрении уголовного дела. При этом вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины, а бремя доказывания причинения материального вреда ляжет на должностных лиц, проводящих расследование.

И если я подам этот гражданский иск, что будет с исполнительным листом (производством), который имеется на данное ООО.
Вячеслав

Ничего не будет, исполнительное производство в отношении организации будет идти своим чередом. Субъект у этих дел будет разный.