Законно ли требование сотрудника ГИБДД о предъявлении квитанций об оплате штрафа при получении ВУ?

Здравствуйте, у меня истекает срок лишения в.у. по ст. 12.8. Штраф не оплачен, т.к. большой, а сотрудник ГИБДД требует квитанцию об оплате штрафа, законны ли его действия и могут ли без квитанции не допустить до сдачи экзаменов? Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый вечер! А когда было совершено АП по ст. 12.8 и когда были изъяты права?

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ

Закон, смягчающий или отменяющий
административную ответственность за административное правонарушение либо
иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное
правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо,
которое совершило административное правонарушение до вступления такого
закона в силу и в отношении которого постановление о назначении
административного наказания не исполнено
Изменения в КоАП РФ в части обязательности сдачи экзамена на знание ПДД для получения изъятых прав внесены.Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ и вступили в силу с 01.09.2013. Изменения добавившие обязательность уплаты штрафов до возвращения прав еще позже. Если АП было совершено до внесения указанных изменений требования ГИБДД незаконны.