Как доказать факт добросовестной покупки машины, если продавец покинул город?

В марте 2015 года была приобретена машина марки Ваз 2199, у знакомого. ПТС на машину после получения денежных средств нам выдан не был, ссылался на то что ПТС находится у прежнего владельца, якобы надо просто надо забрать и что все в порядке и ни каких проблем не будет. В сентябре человек продавший авто в срочном порядке покидает город не оставляя ни телефона,ни адрес. Мы сами нашли предыдущего владельца и как оказалось он за машину получил только 40% от стоимости, и теперь оставшуюся сумму требует с нас, что б не подавать машину в угон. Можем ли мы как то наказать того человека который продал нам машину?

, Илла Александровна, г. Ноябрьск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !на страже интересов потребителей – физических лиц стоит Закон «О защите прав потребителя», несоблюдение требований которого налагает на нарушителя вполне серьёзные санкции в виде:- пеней и неустоек за нарушение сроков поставки товара в размере 1% (0,5% за предоплаченный товар) или 3% за просрочку оказания услуг- штрафа в доход государства в размере 50% от стоимости иска- обязанности обеспечить доставку товара весом более 5 килограммов к месту ремонта своими силами и за свой счёт- возмещения убытков, связанных с расходами потребителя на самостоятельное устранение недостатков товара или услуги- предоставления аналогичного товара длительного пользования на время гарантийного ремонта некачественного товара- возмещения вреда жизни и здоровью потребителя в полном объёме — компенсации морального ущерба.