Роддом не выдал тело умершего ребенка

Здравствуйте! 12 ноября этого года со мной на 15 неделе беременности случился выкидыш. Я видела своими собственными глазами своего еще небольшого, но уже сформировавшегося ребеночка. Я была в состоянии шока, когда со мной это произошло (прямо в роддоме г.Выборга, где я лежала на сохранении), меня сразу в операционную, наркоз, выскабливание.... Все случилось ночью. Пока я отходила от наркоза, ребеночка успели перевезти в костно-туберкулезный санаторий для проведения гистологии. На следующее утро мы с мужем попросили тело ребеночка, чтобы его похоронить, но от тела уже ничего не осталось - остался только один маленький пакетик, который умещается на чайную ложечку. Имеют ли право врачи так поступать, не спросив моего решения, нужно мне тело ребенка или нет? Что я могу сделать в этом случае?

, Анна,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Соболезную Вашему горю. Однако, врачи имеют право так поступать (более того, фактически обязаны) согласно Приказа Минздравсоцразвития №1687н медицинскими критериями рождения являются:

1) срок беременности 22 недели и более;

2) масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах);
3) длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна).

При отсутствии этих критериев считается, что это не ребенок, а плод, который после выкидыша считается «биологическими отходами класса Б» (СанПиН 2.1.7.728-99) и подлежит термической обработке (СанПиН 2.1.7.2790-10)