Право на получение звания "Ветеран труда" при награждении знаком "Изобретатель СССР"

Вторично мой вопрос: Имею ли я право на досрочное получение звания Ветеран труда,если я награжден знаком "Изобретатель СССР" ?

, Алексей Алексеевич, г. Омск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Алексей Алексеевич

Согласно п.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Омской области от 26 июля 2006 года N 100-п

Звание «Ветеран труда» присваивается:1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде иимеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет

Согласно Письму Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“

Наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются: раздел I п. 1. Почетные звания „Изобретатель СССР“.

Нужно иметь трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Алексей Алексеевич
Клиент, г. Омск

Как быть, если Письмо Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ является не законным в соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008 N 3854-ЮВ? Пояснение письма на сайте:

http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/ys-postanovlenija/l0k.htm

Если ли ссылки на другие правомерные документы?

Алексей Алексеевич, у Вас не много сложнее получается.

Согласно письму Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997 года N 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“, наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются, в частности, нагрудные знаки „Изобретатель СССР“. При этом в п. 14 содержащегося в письме Обзора практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» указано, что авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания „Ветеран труда“. Однако если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.

Аналогичное Дело N 33-3307/2013 СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 мая 2013 года Дело N 33-3307/2013