Пропустил срок вступления в наследство на 10 лет

Я не вступил в наследство после смерти матери.Уже прошло 10 лет.Жил в другом городе.Но прописан по месту наследования..Отчим свою долю наследства принял..Как мне востановить право наследования?С чего начинать?Какие документы предоставить?

, Альберт, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам надо подавать иск в суд о признании права собственности на вашу наследственную долю в имуществе, которое возникло у вас в результате фактического принятия наследства. Т.е. говорить, что да, к нотариусу не обращались, но фактически приняли наследство, приняв его после смерти матери и продолжив им пользоваться.Доказательствами могут быть свидетельские показания, регистрация в квартире, которая перешла по наследству, квитанции об оплате долгов матери или квитанции и документы подтверждающие несения бремени содержания наследственного имущества. Для признания права собственности на все имущество, достаточно доказать, что вы приняли хотя бы какую-то одну вещь.

Альберт
Клиент, г. Москва

Нет,я в этом домовладении не жил с того времени..Проживает там отчим, и фактически оплачивает и коммуналку и т.д..Как я понял свою долю он принял наследства..Я свою нет..Какие права у меня остались?

вы хоть какое то имущество приняли после смерти матери?

Если фактически ничего не приняли — всегда можно придумать, что после смерти матери взяли к себе к примеру ее телевизор, оплатили ее долг третьему лицу ( привести свидетеля, который подтвердит это) и т.п.

либо, если у вас нормальные отношения с отчимом, вы можете получить его согласие на принятие вами наследства. Тогда в суд обращаться не нужно будет.

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Альберт!
Соглашаясь с предыдущим оратором, я бы для начала порекомендовала решить вопрос во внесудебном порядке, поэтому порекомендовала бы Вам связаться с Вашим отчимом.
Так как согласно п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в судпри условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Следовательно, алгоритм примерно такой: при согласии отчима Вам необходимо вместе с отчимом обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением от отчима в письменной форме. При составлении заявления о согласии нотариус Вам поможет. Что касается документов: нужно взять свидетельство о праве на наследство, свидетельство права собственности на квартиру, Ваше свидетельство о рождении, паспорт. Если еще какие-нибудь документы будут необходимы, то нотариус Вам скажет.

С Уважением, Другова Ксения

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но где мне взять свидетельство о праве на наследство, свидетельство права собственности на квартиру?