Имеет ли право долевой собственник поставить на миграционный учёт иностранцев?

Добрый день!

Я имею в собственности 1/2 долю жилого дома без выделения своей части (1 вход, 1 кухня, всё общее).

В доме ни один из собственников не проживает.

Случайно выяснилось, что второй собственник поставил на миграционный учёт 9 иностранных граждан, соответственно, без моего согласия. Все 9 человек проживают в доме - в связи с чем, пользоваться этим домом я не имею возможности.

После обращения в отдел полиции, УФМС и прокуратуру, я получил ответ: при постановке на учёт иностранцев и их заселении вторым сособственником без моего согласия нарушений не выявлено.

Вопрос: имеет ли право второй сособственник без моего согласия ставить на миграционный учёт и сдавать помещение в аренду третьим лицам?

И каким законодательным актом я могу воспользоваться для защиты своих прав?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания 1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей. 2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания: 1) иностранный гражданин: а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту; б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; 2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона: а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. 3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Согласие собственников или всех «прописанных» получать не нужно.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!

Но не совсем понятно. Даже если согласие на постановку на учёт получать не нужно, имел ли право второй сособственник сдавать общее (долевое) помещение кому-либо в аренду?

Получается, что в моём доме живут посторонние, а я не могу туда даже зайти.