Руководитель не хочет выплачивать заработную плату

Здравствуйте. Я работала на индивидуального предпринимателя, сообщила об увольнении и он попросил отработать 2 недели, я заболела и по состоянию здоровья не отработала, теперь он не хочет выплачивать заработную плату. Что мне делать?

, Айгуль Хайрова, г. Челябинск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль! Работодатель грубо нарушает Ваши права.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Предупредить работодателя об увольнении  работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Данный срок в этом случае не продлевается.

Что касается полного расчета с работником в последний день работы:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

Обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию, в суд.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По истечении двух месяцев с момента возникновения задолженности, обратитесь так же в прокуратуру.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы работали официально по трудовой книжке, то но должен заплатить деньги за все время, что Вы числились у него в работниках, за последние 2 недели, которые Вы проболели и если у Вас есть официальный больничный, то можете требовать оплату больничного.

Если же сама работа и велась на честном слове, то никаких денег взыскать не получится.