Возможно ли просить у банка реструктуризацию в связи с тяжёлой жизненной ситуацией?
Здравствуйте! Не плачу кредит с февраля месяца этого года общей суммой 60 000 под 49.9 % годовых. Закончила институт, переехала в другой город, устроилась на работу. Снимаю съемное жилье. Зарплата хватает лишь на оплату аренды, на проезд и не всегда на питание. Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности, с работы уволили уже как месяц. Работа не официально. Уже как три недели лежу в больнице в гинекологии на сохранении. Не состою в браке! С родителями не поддерживаем общения уже как некоторое время. Нет никого!
Из банка начали на днях звонить и требовать немедленно погасить всю задолженность по кредиту общей суммой которое составляет около 93 000 руб. Позвонила в службу мониторинговой задолженности и объяснила, что в настоящее время нахожусь на лечении и только по выписке я непременно заеду в банк для решения своей накопившей задолженности.
Подскажите пожалуйста, как мне в подобной ситуации лучше поступить?? Возможно ли просить у банка реструктуризацию в связи с тяжёлой жизненной ситуацией или как то заморозить на время платежи, что бы пении и штрафы не росли??
Подайте заявление в суд на собственное банкротство. Однако Вам необходимо и для этого некоторое количество денежных средств (процедура не бесплатная). По итогам процедуры суд аннулирует ( спишет) Ваш долг.
Во всяком случае нет смысла Вам что то платить, а реструкторизация мало что дает.
Здравствуйте, Марианна!
Банк предусматривает возможность реструктуризации долга. Этого его право, но не обязанность. Здесь нужно понимать, что для банка, как кредитной организации, лучше иметь кредит, который будет возвращаться в теч 5 лет, чем никогда.
Так же банк имеет возможность предоставить «кредитные каникулы», т.е. дать возможность должнику какое-то время не платить по обязательствам, как правило 1-3 мес., но это бывает редко, чаще банк идет на реструктуризацию.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович