Можно ли вернуть товар, если прошёл гарантийный срок?

Купила телевизор, гарантия 1 год, после 12 месяцев у него исчез звук. Отправили на осмотр, и его отремонтировали, гарантия снова 1 год. И вот прошло 13 месяцев - звук снова пропал., ремонт, сказали в магазине, за свой счет. Вопрос - я теперь должно постоянно ремонтировать бракованный товар? Можно ли вернуть или обменять этот телевизор?

, Kfhbcf, г. Ульяновск
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, вы вправе обратиться в экспертную организацию, и провести экспертизу на предмет наличия в товаре производственного недостатка. Если эксперт установит производственный недостаток, вы вправе требовать от продавца бесплатного ремонта телевизора. Вернуть /обменять телевизор продавцу возможно при наличии существенного недостатка товара.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;