Штраф по п 1 ст 119 НК РФ за несвоевременную подачу декларации

продал имущество.налог с которого составляет 0руб.но декларацию подал не в срок.мне вменяют штраф п.1 ст.119 от суммы не уплаты налога.в этой ст. не написано за штраф за не во время поданную декларацию.и как начальник подразделения лично может устанавливать кому какой штраф платить

, александр,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! По п. 1 ст. 119 НК за данное нарушение установлена минимальная ответственность ее к вам и применили или в каком размере наложен штраф?

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.