Какие предусмотрены законом выплаты за Рождение 3-го ребёнка

Добрый день. Подскажите на что я имею права за рождение третьего ребёнка в г. Подольск Московской области. Если ранее никаких выплат не получала. А так же подскажите на что и в какие сроки необходимо подавать документы. Я работаю (сейчас нахожусь на больничном по беременности)с мужем в законном браке( муж не работает), постоянно зарегистрированы в г. Подольск. Спасибо.

, Алла, г. Подольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, ознакомьтесь пожалуйста с этим нормативным актом:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ
О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области
Статья 3. Социальные пособия

2. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет:
при рождении первого ребенка — 10000 рублей;
при рождении второго ребенка — 20000 рублей;
при рождении третьего и последующего ребенка — 30000 рублей;
при рождении двух детей — 35000 рублей на каждого ребенка;
при рождении трех и более детей — 150000 рублей на семью.

Иные пособия и выплаты Вы можете посмотреть по вот этому адресу:

posobie-expert.ru/regiony/v-moskovskoj-oblasti/

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Вы имеете право на пособия:

За раннюю постановку на учет в ЖК, пособие по рождению (федеральное) и региональное, пособие по БИР — это все получаете по месту работы. В Соцзащите получите пособие на ребенка до 16 лет. Ну и позже у работодателя пособие по уходу до 1,5 лет. Ниже приложу закон МО там все расписано.

Алла, вот по этой ссылке можете посмотреть список документов и сроки выплат

posobie-expert.ru/regiony/v-moskovskoj-oblasti/

Алла
Клиент, г. Подольск

Пособие по рождению федеральное и региональное - это что единовременное 14 497,80 и 30 000 руб. Кто выплачивает? А также ежемесячные пособия до 1,5 лет выплачивает работодатель? Или соц защита тоже по статусу многодетной.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так же дополню к высказанному коллегами:

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Материнский капитал в размере 453 026

Региональный мат капитал — 100 000 р

Светлана Аникеева
Юрист

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

Размер единовременной выплаты при рождение ребенка в 2015 году составляет 14497,80 руб.
Необходимые документы для ее предоставления разовой выплаты:
— Заявление;
— Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
— Паспорта родителей и их копии;
— Свидетельство о рождении ребенка и копия документа;
— Справка с места учебы или работы второго родителя о том, что этот вид пособия ранее не выплачивался.
Выплата осуществляется в десятидневный срок со дня подачи пакета документов в бухгалтерию организации, где работает (учится) один из родителей.

posobie-expert.ru/po-rodam/

2. На основании указа президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в целях поддержки многодетных семей в тех регионах страны, где коэффициент рождаемости в целом ниже, чем по стране, назначается ежемесячное пособие до трех лет после рождения третьего и последующих детей, родившихся начиная с 1 января 2013 года.

Размер пособия равняется региональному прожиточному минимуму на ребенка, который рассчитывается ежегодно на каждый регион.

www.gorodmam.ru/category/rozhdenie-rebenka/posle-rodov/vyplaty-i-lgoty-pri-rozhdenii-tretiego-rebenka

3. С июня 2011 года многодетные семьи имеют право на безвозмездной основе получить земельный участок для строительства жилья или для сельскохозяйственных нужд.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, родителям нужно обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Пособие по месту работы: за второго и последующего ребенка- от 5153.24 руб до 10306.50 руб

2. Пособие по уходу за второго и последующего ребенка 5153.24 руб

3. Если жена военного, единовременное пособие 21761.88 руб

4. Ежемесячное пособие жене военного- 9326.52 руб

5. Единовременное пособие при рождении ребенка ( третьего и посл) — 30.000 руб

6. — на детей: до трех лет – 2 162 рубля;

— от трех лет и старше — 1 082 рубля;

— на детей одиноких матерей:

до трех лет – 4 325 рублей;

— от трех лет и старше – 2 162 рубля;

— на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву:

до трех лет – 2 973 рубля;

— от трех лет и старше – 1 622 рубля.

7 Региональный материнский капитал — 100000 рублей

Перечень документов:

— Паспорт

— свидетельство о рождении ребенка

— свидетельство о заключении брака

— заявление о назначении пособия.

Справка о рождении из ЗАГСа. Выдается при регистрации ребенка в ЗАГСе в обмен на справку из роддома. Справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают. Если один из родителей работает, а другой – нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается тому, кто работает. При этом такая же справка необходима из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для получения мат. капитала понадобятся следующие документы:

Паспорта обоих родителей, ксерокопии

Свидетельства о Рождении всех детей плюс их ксерокопии

заявление

СНИЛС — зеленая карточка.

Ровно через три недели будет готов Сертификат на материнский капитал.А перевисление самого капитала занимает до 2 месяцев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Кроме этого вы имеете право на региональный материнский капитал за рождение третьего ребёнка.
Размер материнского
капитала для поддержки семей с детьми в Московской области составляет 100000
рублей. Способы его применения частично или в полном объеме:

Получатель сертификата может использовать материнский капитал 1) на покупку
жилья в Московской области, на строительство и реконструкцию дома, 2)
компенсацию затрат на эти цели. Кроме того, в Московской области возможно
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам, включая ипотеку с
помощью средств материнского капитала.

Использовать материнский капитал в Московской области можно 3) на получение
образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении РФ. Ребенку не
должно быть больше 25 лет на момент начала обучения.

4) Формирование
накопительной части трудовой пенсии для мам.

За получением регионального материнского капитала нужно обращаться в органы соцзащиты вашего района.