Признание договора, составленного с нарушением законодательства, ничтожным

Добрый день! С биржи мне приходят перечисления на карту сбербанка-это мой единственный доход и средства хоть к какому-то существованию. По кредитной карте у меня имеются просрочки. Ну и как только мне перечисляют с биржи, в течении получаса приходит смс "Списание средств в счет погашения долга по другой карте". По сути, я остаюсь вообще без какой-либо копейки! По ФЗ "Об исполнительном производстве" даже нету такого издевательства. Когда я звоню в сбербанк и спрашиваю на сколько это законно, они отвечают что в договоре есть пункт, где прописано данное условие, с чем я согласился поставив свою подпись. Разумеется не прочитав договор, так как в сбере очередь и спецы постоянно торопят, "бегом бегом, че там читать, все одинаково". Собственно вопрос в следующем: Можно ли признать данный договор ничтожным, так как он составлен с нарушением вышестоящего ФЗ "об исполнительном производстве", а так же, по Российскому законодательству принудительное списание/удержание могут делать только приставы? Или, к сожалению, мои домыслы - фантазия?

Речь о списании с зарплатной карты в пользу кредитной карты.

, Максим, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! К сожалению в данном случае, у банка есть основания для списания средств с вашего карт. счёта, в соответствии с условиями подписанного вами договора. Это обычная практика не только СБ РФ, но и многих других банков, включать в договор условие о возможном безакцептном списании средств со всех счетов клиента в этом банке в случае просрочки платежа по кредиту. Правило о невозможности списания более 50% дохода, поступающего на счёт в данном случае не работает, так как списание происходит не в рамках исполнительного производства, а по условиям договора. У вас есть два варианта — первый, это попытаться оспорить данное условие договора в судебном порядке, но это затратный во всех отношениях путь с маловероятным положительным результатом, либо, что проще, открыть счёт в другом банке и подать заявление в службу занятости о перечислении средств на этот счёт.

Удачи вам!

Максим
Клиент, г. Челябинск

Большое Вам спасибо за ответ! Но к сожалению центр занятости населения работает только со сбербанком и на руки не выдает.

Но к сожалению центр занятости населения работает только со сбербанком и на руки не выдает.
Максим

То что на руки не выдает, это понятно. Но вот на счёт того, что только в СБ, то это противоречит антимонопольному законодательству и я думаю с этим можно поспорить и доказать своё право получать деньги на счёт в другом банке. Хотя, я понимаю, что на практике с этим будут сложности.