Работодатель обязывает проходить ежегодный профосмотр за свой счет?

Здравствуйте, собственно вопрос в заголовке, работаю аттестованным сотрудником в пожарной охране, вот уже второй год заставляют проходить профосмотр за свои деньги, грозясь не допустить к работе, законно ли это? и если можно ссылки на законы. Спасибо.

, Александр Корытов, г. Тарко-Сале
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Работодатель грубо нарушает Ваши права. Он обязан оплачивать регулярные медицинские осмотры:

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

...

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

Работы, выполняемые пожарной охраной, отнесены к перечню вредных и (или) опасных работ следующим Приказом Минздравсоцразвития (Приложение № 2):

8. Работы, выполняемые … пожарной охраной  — 1 раз в год ...

Невролог

Оториноларинголог

Офтальмолог

Хирург

Стоматолог

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»