Как продать помещение, если земля в долевой собственности?

Добрый день, имеется участок на котором построен дом разделенный на 4 помещения. Мы с женой являемся собственниками одного помещения (общая совместная собственность), земля находится в долевой собственности с остальными тремя владельцами. При продаже своего имущества должны ли мы рассылать уведомление о продаже земли с правом преимущественной покупки? И что делать если кто-то из дольщиков согласиться купить землю, а помещение нет? Заранее благодарен Вам.

, Виктор, г. Краснодар
Никита Науменко Науменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Российском законодательстве существует такое понятие как «единство земли и строения», которое означает, что строение не может быть отчуждено без земли.

По вопросу продажи — да, должны предложить покупку своим дольщиком. В противном случае, сделка может быть оспорена. А чтобы потом не было вопросов об уведомлении, рекомендую использовать именно форму письменного уведомления.