Правомерно ли из пенсии высчитывают долг за отопление?

Инвалид 2 группы. Высчитывают долг за отопление. Слышал что на некоторые выплаты арест и вычеты наложены быть не могут.

, Степан Татаринов, рп. Белореченский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К сожалению из пенсии могут высчитывать, но не более 50 процентов. Если деньги перечисляют Вам на карту, то приставам, необходимо предоставить справку из пенсионного фонда с тем, чтобы удерживали не более 50 процентов.

Основание ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением! Г.А. Кураев