Может ли банк не выполнить обязательства по кредитному договору?

В банке ВТБ 24 взял кредит под 17% годовых 23 октября 2015 года. По условиям договора сумма должна быть на счету клиента в день подписания договора. 9 октября обратился в банк для выдачи всей суммы кредита. Сотрудники банка объяснили, что произошел сбой в электронной системе, в результате которого договор не вступил в силу и денежные средства не поступали на мой счет. 27 октября менеджер банка без моего согласия снова направил заявку на кредит на ту же сумму, в результате пришло одобрение кредита уже под 24 % годовых. На вопрос "Что делать с подписанным кредитным договором?" сотрудники банка ответили, что можете его уничтожить. Предлагают получить кредит на новых условиях. При этом все это время никто из банка мне не звонил, не ставил в известность. Правомерны ли действия банка? Куда жаловаться?

, Елена, г. Верхняя Тура
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Действия банка абсолютно неправомерны. Если прежний договор под 19% был подписан с обеих сторон, то он считается действительным и банк обязан исполнить свои обязательства по договору. Пишите жалобу в ЦБ РФ

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Кредитный договор, в отличии от договора займа, является консенсуальным, то есть считается заключённым с момента подписания сторонами, а не с момента передачи денег. Изменение процентной ставки в сторону повышения банком, если кредит является потребительским, так же не допустимо. Поэтому, если у вас на руках подписанный обеими сторонами кредитный договор, вы можете требовать от банка его исполнения. Правда, у банка есть право отказаться от выдачи кредита по указанным условиям, в соответствии со ст. 821 ГК РФ. Аналогичное право есть и у вас.

Удачи вам!