Взыскание судебных расходов на услуги адвоката, если ТСЖ признано ненадлежащим ответчиком

Жилец А подал иск в суд на ТСЖ о возмещении ущерба,причиненного заливом квартиры.В результате виновным признан Застройщик, так как в рамках Арбитражного дела он признан виновным и обязан устранить конструктивные недостатки крыши.С Застройщика в пользу А взыскана сумма заявленная истцом в полном объеме. ТСЖ понесло расходы на оплату услуг представителя. С какими исковыми требованиями должно обратится тсж и к кому, чтобы возместить понесенные судебные издержки.

, Елена, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Я так понял Вас, что в судебном заседании произошла замена ненадлежащего ответчика. Если так, то ТСЖ понесенные расхода на представителя может требовать с надлещащего ответчика, поскольку именно по его вине был организован судебный процесс, где первоначальным ответчиком и являлось ТСЖ. Исковое заявление следует предъявить в суд по месту нахождения застройщика. Ответчиком, как Вы, полагаю, поняли, будет застройщик. Суд взыскивает в порядке возмещения расходы на представителя в разумных пределах.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 112 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 для рассмотрения ходатайства.

Я только не понимаю, почему представитель не заявил ходатайство с приложением подтверждающих документов об Ваших издержках в судебном процессе, когда ТСЖ признали ненадлежащим ответчиком.

На этом сайте платно могут помочь составить заявление.

Елена
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте,Андрей.первоначально иск рассматривался в рыбинском гор.суде.Тсж посчитало, что решение вынесено в пользу него и подало заявление о возмещении расходов с Истца. Но в заседании уже юриста не нанимали- решили своими силами и судья намекнула председателю, что читайте ст.94 и 98 гпк.ведь Истец все взыскал с застройщика. Получается теперь нам нужно взыскивать с застройщика через арбитраж?

Елана, здравствуйте!

Подаете ходатайство в гор.суд вынесший решение. Ссылаетесь на решение суда № и когда принято, указываете обстоятельства ваших судебных расходов и то, что ТСЖ был признан ненадлежащим ответчиком, прикладываете подтверждающие расходы документы и ссылаетесь на ст.ст. 98-100 ГПК РФ. Судья рассмотрит и вынесет определение в рамках того же дела.

О таких судебных определениях указано в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», Определение КС РФ от 23.03.2010 г. № 390-О-О

Вот только срок ограничен и поэтому не затягивайте, желательно срочно сделать все это.

Удачи.