Ложное обвинение в нанесении лёгких телесных повреждений

Ложное обвинение в нанесении несовершеннолетней лёгких телесных.В пользу обвинителей-экспертиза(синяк и царапина)и показания ЛЖЕсвидетеля(тоже несовершеннолетней.Как защититься от клеветы?Если никто мне не верит,прокурор заверил,что этого достаточно,чтобы на 95% меня засудить.Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Это я так понимаю в рамках уголовного дела?

Обжалуйте результат экспертизы в первую очередь и смотрите, какие еще процессуальные решения в отношении Вас и потерпевшей принимались. Любые неточности трактуются в пользу подозреваемого (обвиняемого). Необходимо все обжаловать. Подавайте заявление о наличии признаков клеветы. Подключайте путем жалоб и ходатайств должностных лиц, не имеющих отношения к Вашему делу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса вас обвиняют в причинении телесных повреждений. На вас указывает потерпевший, свидетель. Кроме того, экспертиза подтверждает причинение телесных повреждений. Если все так просто, то прокурор не прав, не 95%, а 100 того, что вас осудят.

Что вы имеете в виду под вопросом как защитить себя от клеветы? Информации по делу в вопросе никакой, какой совет вы ждете?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за отклик.Это был сумбурный вопрос,потомучто я в шоке.А по сути-происшествие было 15 мая,а первый допрос-3 ноября.На котором мне сообщили(но не ознакомили)о результатах следственного эксперимента,проведенного без моего участия,результат-характер синяков такой,что они МОГЛИ БЫТЬ нанесены при описываемых потерпевшей обстоятельствах.Следствие не велось всё лето,налицо явные нарушения,меня склоняют к примирению,что даёт мне право думать,что у них нечисто со следствием.Адвокат мне попался прохиндей,я потеряла много времени.Главное-вопрос-если обнаружатся нарушения закона при ведении следственных действий,имеет ли в суде вес результат досудебного расследования?Благодарю,Игорь Владимирович!