Как подать в суд на производителя, который в описании товара обманывает покупателя?
Добрый вечер, проблема в следующем. Производитель в описании товара обманывает покупателя. По утверждению производителя при эксплуатации изделия оно не будет нагреваться снаружи, но это не так. Могу ли я подать на производителя в суд за обман покупателя? Производитель из России.
Здравствуйте, Дмитрий!
А с какими требованиями хотели бы Вы обратиться в суд на производителя изделия? Просто так, чтобы установить в судебном порядке факт обмана нельзя. Если Ваши права этим обманом нарушены, Вы вправе потребовать возврата уплаченных денег. Для этого нужно написать ему письменную претензию. Ответ надо ждать 10 дней. Если откажет или промолчит, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсацию морального вреда и 50 % штрафа от присужденной Вам суммы. Ваша проблема регулируется законом «О защите прав потребителей» (ст. 13, 15, 18).