Признание семьи малоимущей с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье

Здравствуйте. Семья 5 человек. Квартира в Москве по соц.найму 62 кв.м. По выписке из лицевого счета комунальная. Супруга не имеет официальной работы. Имеет ли успех предоставление в департамент в качестве отсутствия у нее доходов скана трудовой и справки от меня, о том что она находится на моем иждивении? Или департамент откажет в принятии заявления? Необходима оценка стоимости авто в собственности или достаточно ПТС на нее? Прошу подсказать, ибо информация об официальных требованиях по перечню документов очень размытая.

, Олег, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Имеет ли успех предоставление в департамент в качестве отсутствия у нее доходов скана трудовой и справки от меня, о том что она находится на моем иждивении? Или

Олег

Добрый вечер Олег!

Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП
(ред. от 08.08.2017)
«О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“
дохода

4. Документы, подтверждающие виды и размер доходов:
1) трудовая книжка (и ее копия для неработающих лиц; и ее копия, заверенная работодателем, для лиц, состоящих в трудовых отношениях) (за исключением случаев, когда трудовая деятельность не осуществлялась);

Таким образом, для того, чтобы подтвердить доход (отсутствие дохода) неработающего лица возможно предоставление трудовой книжки.

Но если супруга получает например пособие на детей, то нужно предоставить:

 документ, содержащий сведения о размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);

Необходима оценка стоимости авто в собственности или достаточно ПТС на нее?

Олег

3.5.2. Стоимость транспортных средств, принадлежащих членам семьи на праве собственности, определяется на основании данных о средней рыночной стоимости транспортного средства соответствующей модели и года выпуска, содержащихся в открытых источниках данных (средствах массовой информации, периодических печатных изданиях, электронных источниках информации и прочих).

То есть Вам не обязательно делать оценку. Достаточно представить информацию из газет, объявлений, распечатку авито и т.д. о рыночной стоимости авто соответствующей модели и года выпуска.

Естественно, документ о праве собственности на транспортное средство (птс).

Вот официальный перечень документов по доходам. А из него Вы уже выбираете то, что имеет отношение к Вам.

4. Документы, подтверждающие виды и размер доходов <1>:
1) трудовая книжка (и ее копия для неработающих лиц; и ее копия, заверенная работодателем, для лиц, состоящих в трудовых отношениях) (за исключением случаев, когда трудовая деятельность не осуществлялась);
2) договор, заключаемый в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (дарения, купли-продажи, на выполнение работ или оказание услуг и т.д.) (и его копия), и документ, подтверждающий оплату по нему, если такая оплата предусмотрена договором (и его копия) (для лиц, заключивших гражданско-правовые договоры и (или) получающих (получавших) оплату по ним);
3) документ с места службы, содержащий сведения о размере денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также о дополнительных выплатах, носящих постоянный характер, и продовольственном обеспечении, установленных законодательством Российской Федерации (для лиц соответствующей категории);
4) документ, содержащий сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, включая информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;
5) справка о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выданная отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
6) справка о размере пенсии, выданная пенсионными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, прокуратуры Российской Федерации, а также других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью (для лиц, имеющих право на пенсию от указанных организаций);
7) справка о размере ежемесячного пожизненного содержания судей, вышедших в отставку (для лиц соответствующей категории);
8) документ, содержащий сведения о размере единовременного пособия при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, а также других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью (для бывших работников соответствующих органов и учреждений);
9) документ, содержащий сведения о размере ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
10) документ, содержащий сведения о размере ежемесячной компенсационной выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
11) документ, содержащий сведения о размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
12) документ, содержащий сведения о размере ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и ежемесячных компенсационных выплат гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
13) документ, содержащий сведения о размере пособий на детей, назначенных органами социальной защиты населения, выданный указанными органами (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
14) документ, содержащий сведения о размере денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание подопечных детей, выданный органами социальной защиты населения или иными органами, предоставляющими данные выплаты (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
15) справка о размере стипендии, выплачиваемой обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, или компенсационной выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям, выданная соответствующей образовательной организацией (для лиц, получающих (получавших) соответствующие выплаты);
16) налоговая декларация с отметкой налогового органа (для лиц, занимающихся (занимавшихся) предпринимательской деятельностью);
17) патент, выданный инспекцией Федеральной налоговой службы по месту действия патента (и его копия) (для индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения);
18) справка из налоговых органов о доходах, полученных от реализации и сдачи в аренду или внаем недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов (для лиц, имеющих (имевших) такие доходы);
19) документ, содержащий сведения о суммах авторского вознаграждения, получаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования (для лиц, получающих (получавших) авторское вознаграждение);
20) справка о доходах по акциям и иным ценным бумагам, других доходах от участия в управлении собственностью организации, выданная организацией, производившей выплаты (для лиц, имеющих (имевших) такие доходы);
21) справка о размере вклада и размере процентов по вкладу из банка или другой кредитной организации (для лиц, имеющих (имевших) такие вклады);
22) справка с места работы лица, обязанного к уплате алиментов, о размере взыскиваемых алиментов либо соглашение об уплате алиментов или судебное постановление об установлении размера алиментов (при наличии указанного судебного постановления) (копия, заверенная судом, принявшим судебное постановление);
23) документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на объект недвижимости, включая земельный участок, долю земельного участка, долю в праве на земельный участок (для лиц, имеющих (имевших) на праве собственности объект недвижимости), если права на такие объекты недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются возникшими независимо от их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (представляются при отсутствии сведений о правах в Едином государственном реестре недвижимости) (нотариально заверенные копии);
24) документ о праве собственности на транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (для лиц, имеющих на праве собственности транспортное средство (доли в праве на транспортное средство) (и его копия);
25) справка о стоимости паенакоплений, выданная жилищно-строительным, гаражно-строительным, дачно-строительным и другим кооперативом (для членов кооперативов).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перечень документов для признания гражданина малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье определен

Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП«О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“.

 По документам:

 1.В связи с тем что сведения о доходах предоставляются за два года, она все это время не работала? Возьмите по ней сведения из налоговой, ПФР и Соц.страха, что налоги от доходов и страховые взносы за нее не выплачиваются. Наряду с трудовой книжкой это подтвердит отсутствие у нее наличие иных источников доходов

2.Стоимость транспортных средств, принадлежащих членам семьи на праве собственности, определяется на основании данных о средней рыночной стоимости транспортного средства соответствующей модели и года выпуска, содержащихся в открытых источниках данных (средствах массовой информации, периодических печатных изданиях, электронных источниках информации и прочих) можете посмотреть их в Приложениях 1 и 2 к Методике расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей г. Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом Вы можете представить собственную оценку на основании отчета об оценке, запрета в законе на это нет. Удачи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К тому что сказали коллеги и правильно сослались на постановление от 2006 г.  могу только добавить что сейчас по Москве получают очередники 1988-1991 гг. Вы должны понимать что вставая на бесплатную очередь для малоимущих вы будете стоять много лет… На  прошлой неделе была с Департаменте городского имущества как раз с клиенткой — очередником 1988 г.  ей предложили квартиру. Но по ряду обстоятельств квартира не устроила,, будет ждать дальше. Смысл имеет вставать, если дом например идет под снос, тогда очередникам дадут по норме 18 кв. м на человека. Жене может встать на учет в службу занятости, если все же будут требовать сведения о доходах.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! Пунктом 1.2 Постановления Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ установлено, что:

1.2. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Согласно указанному Постановлению Правительства имущественная обеспеченность определяется следующим образом:

3.1. Имущественная обеспеченность (С) определяется по формуле:

                             С = Дох.сем + И,
     где     Дох.сем — денежное выражение дохода всех членов семьи  (определяется               в соответствии с пунктом 3.2. настоящей Методики);     И       — стоимость  имущества  семьи,  подлежащего  налогообложению               (определяется в  соответствии  с  пунктом  3.5.  настоящей               Методики).
3.2. Денежное выражение дохода всех членов семьи определяется по формуле:

          Дох.сем = (Дсем.сов/Тдох — Числ.чл.сем х Пр.мин) х Т,
     где:
 Дсем.сов    — сумма   совокупного   дохода   всех    членов    семьи                   (определяется в соответствии с пунктом 3.4.  настоящей                   Методики);
Тдох        — период, за который учитываются  доходы  членов  семьи,                   претендующих на признание их малоимущими (в  месяцах),                   равный 24;
Числ.чл.сем — число членов  семьи,  определяемое  в  соответствии  с                   пунктом 3.3. настоящей Методики;
  Пр.мин      — величина  прожиточного  минимума  в  расчете  на  душу                   населения, утвержденного постановлением  Правительства                   Москвы, действующего на дату обращения с заявлением  о                   признании малоимущими;
Т           — расчетный период (в месяцах), принимается  равным  240                   (20 лет), и может быть изменен Правительством Москвы в                   зависимости от темпов обеспечения  жилыми  помещениями                   по договору социального найма жителей города Москвы.

При этом обратите внимание, что доход семьи учитывается именно за 2 последних календарных года, которые предшествуют подаче заявления:

3.4. Совокупный доход семьи устанавливается за два полных календарных года, предшествующих году подачи заявления о признании малоимущим. Доходы каждого члена семьи учитываются после вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Супруга не имеет официальной работы. Имеет ли успех предоставление в департамент в качестве отсутствия у нее доходов скана трудовой и справки от меня, о том что она находится на моем иждивении?

Олег

В том случае,если трудовая деятельность супругой за 2 года, предшествующих подаче заявления, не осуществлялась, то никакого смысла предоставлять трудовую книжку нет (пп.1 п.4 Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП) :

4. Документы, подтверждающие виды и размер доходов*:

1) трудовая книжка (и ее копия для неработающих лиц; и ее копия, заверенная работодателем, для лиц, состоящих в трудовых отношениях) (за исключением случаев, когда трудовая деятельность не осуществлялась);

Как правило, для признания семьи малоимущей требуется, чтобы трудоспособный член семьи имел официальное трудоустройство (отпуск по уходу за ребенком тоже учитывается в этом случае), если нет — то он должен быть зарегистрирован как официальный безработный в Центре занятости населения (период ухода за ребенком учитывается), либо должен осуществлять предпринимательскую деятельность (со свидетельством ИП). Если факт официальной занятости либо статус официального безработного одного из членов семьи доказать нельзя, то семья лишается права признания ее малоимущей. В свою очередь пенсионеры, например, подтверждают свой доход справкой о пенсии, студенты-очники — справкой о получении / неполучении стипендии. Справка от Вас, что жена находится на Вашем иждивении, никакого юридического значения иметь не будет.

Необходима оценка стоимости авто в собственности или достаточно ПТС на нее?

Олег

Закон вовсе не обязывает Вас самостоятельно проводить оценку стоимости автомобиля, в частности Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП определено, что:

5.При наличии видов имущества, указанных в Приложении 1 к настоящему Постановлению, представляются следующие документы, подтверждающие состав и стоимость имущества, подлежащего налогообложению:
3) документ о праве собственности на транспортное средство;

Таковыми документами являются паспорт транспортного средства (ПТС) и договор купли-продажи автомобиля (если Вы его купили).