Могут ли иностранца лишить прав, если он выпил кружку пива?

Добрый день! Моего мужа остановили ,он выпил кружку пива,мед освидетельствание не проходил,права не изымались,машину поставили на штраф стоянку,могут ли его лишить водительских прав?и что ему вообще грозит?Гражданин Казахстана

, ирина, г. Челябинск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

КоАП РФ, Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица, совершившие на территории Российской Федерации административные
правонарушения, подлежат административной ответственности на общих
основаниях.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно
наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.