Могу ли я рассчитывать на уменьшение размера выплат по алиментам на первого ребенка?

Здравствуйте! Я развелась 2 года назад. От брака остался сын 6 лет. Он проживает с отцом. Я плачу алименты на ребенка. Сейчас у меня своя семья - муж и дочка (8 месяцев). У меня несколько вопросов:

1. Могу ли я рассчитывать на уменьшение размера выплат по ежемесячным алиментам на первого ребенка, если у меня есть несовершеннолетняя дочь. Предусматривает ли это законодательство?

2. Я не работаю и сижу дома с грудным ребенком, но работает муж. Обяжет ли судебный пристав выплачивать налоги моего мужа? Обязан ли муж на законодательном уровне платить за меня, если я не в состоянии на данный момент? И перейдут ли мои выплаты по алиментами мужу в случае моей смерти.

3. Есть ли сайт, на котором можно узнать информацию о своей задолженности.

, Екатерина, рп. Пышма
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте! А алименты были установлены решением суда? Если да, то сообщу Вам следующее.

1. Согласно пункту 1 статьи 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Основываясь на представленных Вами данных, можно сказать, что у Вас существенно изменилось семейное положение — Вы вступили в новый брак и у Вас родился ребенок, следовательно, Вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов.

2. Ваш нынешний муж не является лицом, обязанным содержать Вашего ребенка, рожденного в другом браке, поскольку такая обязанность возлагается на родителей. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты. Таким образом, Ваш муж не обязан в настоящее время и не будет обязан в будущем нести расходы по содержанию Вашего первого ребенка.

3. О задолженности по алиментам Вы можете узнать от судебного пристава, в ведении которого находится Ваше исполнительное производство.